Categories
Uncategorized

Ações legais contra uma carrinha que apita todos os dias para a venda de pão e bolos.

Boas pessoal, eu moro no Seixal/Corroios e há uma carrinha que passa todos os dias de manhã, desde março, aqui na zona a apitar para vender pão e bolos. Antes apitavam com a buzina do carro, a polícia foi chamada e eles começaram a apitar com outra buzina, consequentemente, pelo código da estrada não infringem nenhuma lei, segundo me diz a polícia. Existe alguma ação legal que eu possa tomar contra estes senhores, tipo perseguição ou algo do género, porque já lhes foi pedido várias vezes para não apitar, o que para mim não faz sentido nenhum, com 6 meses de trabalho já sabem quem compra e quem não compra o pão, ou é completamente descabido e tenho de aturar estes senhores até sabe se lá quando. A asae já foi notificada, mas ainda não deu qualquer tipo de resposta (porque acrescendo o facto de andarem aí a apitar, a carrinha não tem qualquer tipo de refrigeração, e já os vi a enxotar moscas para fora da carrinha). Desculpem o post longo, resumidamente: Ações legais contra uma carrinha que apita todos os dias para a venda de pão e bolos.

submitted by /u/lol2798
[link] [comments]