Categories
Uncategorized

Hospital recusou entrada, é legal?

Boa noite pessoal.

Assim muito resumidamente, a minha namorada acordou com altos sintomas de gastroentrite (diarreia, febre nos 38º, vomita tudo o que come/bebe). Dirigimo-nos ao hospital da terrinha (privado, sem congestionamentos causados pelo COVID), e à entrada, “expulsaram-nos” do hospital, referindo que, como a febre e a diarreia são sintomas de COVID, que tínhamos de ir embora. Referindo a questão de não comer nada o dia todo, a resposta foi “tem de ir a hospital X ou X (congestionados por causa do COVID)”, e não atenderam, aliás, voltaram a convidar à saída. A minha questão é: qual é a legalidade de “expulsarem” uma pessoa por ter sintomas semelhantes ao COVID, mas também sintomas adicionais, que podem acusar outro tipo de problema/doença? A meu ver a recusa à entrada no hospital a uma pessoa doente é algo inadmissível e muito grave, e gostava desde já também de saber que caminhos judiciais poderei tomar.

Obrigado desde já a todos!

edit: good bot

submitted by /u/deewadept
[link] [comments]